You are currently browsing the tag archive for the ‘ROLLER CIVITANOVA’ tag.

CIVITANOVA–Si sono svolti presso la pista di Pollenza i campionati regionali di pattinaggio corsa, a cui la Roller Civitanova Asd ha partecipato con numerosi atleti di tutte le categorie.
Sabato 5 aprile la Roller è scesa in pista con gli Atleti delle categorie gROLLER-Perini Riccardo primo nella cronoiovanissimi ed esordienti numerosi ed agguerriti, con i loro piazzamenti hanno portato la Roller sul gradino più alto del podio.

Questi gli atleti partendo dai più piccoli: Biondi Matilde, Pecorari Sara, Fattori Sara, Messi Chiara, Funari Martina, Renzi Lorenzo, Natali Maikol, Presti Giulia, Sorcionovo Alice, De Santis Anna, Agus Camilla, Carella Elisa, Vita Lucia, Gudino Giuliano, Turtù Aurora, Capozucca Elena, Paci Rebecca, Cavalieri Cecilia, Burini Seudi, Martinelli Leonardo, Papili Arianna, Splendiani Sofia, De Santis Adele, Ceroni Edoardo, Marsili Leonardo.

Domenica 6 aprile è stata la volta dei più grandi che hanno portato a casa numerose medaglie e, grazie ai piazzamenti di tutti gli Atleti, la Roller può vantare un secondo posto tra le Società di pattinaggio delle Marche. Queste le medaglie nelle diverse categorie: Comodo Martina oro nella cronometro, Emili Elena Sofia bronzo nella 5000 punti, Perini Riccardo oro nella cronometro e argento nella 5000 punti, Screpanti Roberto oro nella cronometro e

ROLLER-Screpanti primo nella crono

 argento nella 5000 punti. Nella gara americana a squadre, la categoria allievi femmine con Comodo Martina, Pinciaroli M.Adele e Splendiani Eleonora ha conquistato l’argento.
Otimi i piazzamenti degli altri Atleti: Pinciaroli M.Adele, Vaca Alessandro, Splendiani Eleonora, Capozucca Sara, Sancricca Vittoria, Monti Andrea, Natali Nicolò, Monti Debora, Ciccola Eleonora, Marini Chiara, Spano Alessia, Pinciaroli Marco.
Assente perché convocato dalla Nazionale Italiana il Nostro Atleta di punta Angeletti Andrea.
Pienamente soddisfatta la Dirigenza dei risultati ottenuti che fanno ben sperare anche per il futuro della Roller Civitanova Asd.

Annunci

ROLLER-Angeletti vittoriosoCIVITANOVA–Il pattinatore civitanovese Andrea Angeletti,  velocista in forza alla Roller Civitanova, impegnato nei giorni scorsi nei World Games di Cali in Colombia, ha vinto la medaglia d’oro nella 500 sprint pista, mentre nella 300 crono pista ha corso la distanza in 24.781millesimi, sfiorando per soli tre…millesimi di secondo il podio. Angeletti ha inoltre conquistato il bronzo nella 500 sprint strada. I World Games sono i giochi mondiali delle discipline sportive non olimpiche, secondi per importanza solo alle Olimpiadi. L’Italia è risultata prima nel medagliere, con ben 18 medaglie d’oro davanti alla Russia, che ne ha conquistate 17. Il pattinaggio è riuscito a dare ben tre ori all’Italia con solo 4 atleti. Andrea appena tornato dalla Colombia è stato festeggiato presso la Pista di pattinaggio, situata  in Via Zavatti, per tributargli il giusto riconoscimento. Il Presidente della Roller  Costantino Emili si è vivamente complimentato con il proprio atleta, vera punta di diamante della Roller, ed ha espresso a tutti i membri del sodalizio sportivo la propria gratitudine, perchè con lo spirito di gruppo che deve regnare in una società sportiva si possono scalare sempre nuove mete. Le vittorie di Andrea Angeletti  galvanizzato – ovviamente – tutta la squadra di pattinatori schierata in pista per l’agonismo, come galvanizza ogni piccolo che si è avviato ad uno sport tanto semplice, quanto bello e piacevole, facilmente praticabile nel centro città dove è ubicata la pista (dietro il Simply) e magari nel tempo libero anche lungo le ciclabili cittadine. 

 

CIVITANOVA MARCHE–Grande animazione da questa mattina presso la Pista ROLLER SCUOLA PATTINAGGIO-0638di Pattinaggio di Civitanova, situata nella zona Micheletti, per il campionato italiano di pattinaggio e le gare per i giovanissimi. Promotrice la società Roller Pattinaggio Civitanova, attualmente presieduta da Costantino Emili, che vanta una lunga esperienza di attività agonistica ed organizzativa. Presso l’impianto tanta gente, molti – giunti da fuori con moderni caravan – si sono sistemati nel parcheggio adiacente, dove il supermercato Simply oggi e ieri ha festeggiato i 10 anni dell’apertura. Accoglienza dunque al meglio. Quanto ai risultati ecco i primi che possiamo già riferire.

Finale Giovanissimi 1 F 400 in linea ordine di partenza

1) Giulia Presti (Roller Civitanova Asd)

2) Anna Amantea (Roma 7 Pattinaggio)

3) Stella Micucci (Asd Riviera delle Palme Skating)

4) Alice Sorcionovo (Roller Civitanova)

5) Irene Maria Paludi (Roma 7 Pattinaggio)

6) Chiara Orlandi (SSDS Mens sana)PISTA PATTINAGGIO CIVITANOVA-0633-LG

Classifica finale:

1) Giulia Presti (figlia d’arte, mamma e papà hanno praticato pattinaggio agonistico e sono del settore)

2) Anna Amantea

3) Alice Sorcionovo

4) Stella Micucci

5) Chiara Orlandini

6) Irene Maria Paludi

7) Michel Monaci (Asd Pattinatori Cetona)

8) Anna De Santis (Roller Civitanova)

9) Marta Bartolini (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 2 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Chellini Tomas (Pattinatori Piombinesi)

2) Galluzzi Alessio (Pattinatori Piombinesi)

3) Piergigli Alessio (Road Runners Chiaravalle)

4) Del Cherico Christian (Asd I Falchi)

5) Cataldo Stella (Pattinatori Speedy Gonzales)

6) Sposato Giovanni (Arezzo Roller 2)

7) Paolini Daniele (Roller Green)

ESORDIENTI 2 MASCHILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Galluzzi Alessio

2) Chellini Tomas

3) Stella Cataldo

4) Del ChericoChristina

5) Hutici Alessandro (Fortitudo Fabriano)

6) Paolini Daniele

ESORDIENTI 2 FEMMINILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Soriani Letizia (Roller Green)

2) Comodo Martina (Roller Civitanova)

3) Scortichini Sofia (Pattinaggio Santa Maria Nova)

4) Pierantossi Ilda (Riviera delle Palme Skating)

5) Ferretti Martina (Team Roller Senigallia)

6) Alessia Orsetti (Roller Green)

7) Serena Giulia (Pattinatori Marghera)

7) Alesiani Alice ( Riviera delle Palme Skating)

9) Bini Deborah (Pattinatori Piombinesi)

9) Ninno Maria ( Fortitudo Fabriano)

11) Capozucca Sara (Roller Civitanova)

13) Cesaretti Virginia (Roller Senigallia)

ESORDIENTI 1 MASCHILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Clementoni Alessio (Rolling Pattinatori D. Bosica)

2) Di Nardi Flavio (Roma 7 Pattinaggio)

3) Carnevali Alessandro (Fortitudo Fabriano)

4) Battaglia Lorenzo (Rolling Bosica)

5) Protsyk Anatoliy (Pattinatori Cetona)

6) Mencarelli Federico ( Roller Senigallia)

7) Del Fattore Gabriele (Euro Sport Club)

7) Fioretti Mattia (Pol. AS Marina)

7) Virili Federico (Roller Team Centro Italia)

10) Ceroni Edoardo ( Roller Civitanova)

12) Marsili leonardo (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 2 FEMMINILE 400 IN LINEA  CLASSIFICA FINALE

1) Serena Giulia

2) Soriani Letizia (Roller Green)

3) Ferretti Martina

4) Scortichini Sofia

5) Alesiani Alice

6) Cesaretti Virginia (Roller Senigallia)

7) Bini Deborah

7) Pirantozzi Ilda

7) Capozucca Sara

10)  Orsetti Alessia

10) Ninno Maria

10) Dari Giulia (Roller Civitanova)

13) Comodo Martina (Roller Civitanova)

13) Di candido Sofia (Bosica)

ESORDIENTI 1 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Carnevali Alessandro (F. Fabriano)

2) Di Nardi Flavio

3) Clementoni Alessio

4) Fioretti Mattia

5) Del Fattore Gabriele

6) Battaglia Lorenzo (Bosica)

7) Protsyk Anatoliy

7) Mencarelli Federico

7) Virili Federico

10) Cacchiarelli Alex

10) Ceroni Edoardo (Roller Civitanova)

12) Ponzani Daniele

12) Leonardo Marsili (Roller Civitanova)

      Fifi Lorenzo (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 1 FEMMINILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) GRANNO’ MICHELLE (PATTINATORI SAMBENEDETTESI)

2) LUCIANI ASIA (ROLLER SENIGALLIA)

3) PASCHINI ARIANNA (PATTINATORI PIOMBINESI)

ESORDIENTI 1 FEMMINILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) GRANNO’ MICHELLE 

2( PASCHINI ARIANNA

3) SISANI ALEXIA (LIBERTAS PORCIA)

GIOVANISSIMI 2 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) DEL MORO DAVIDE (BOSICA)

2) MARTINELLI LEONARDO (ROLLER CIVITANOVA)

3)TROIANI EMANUELE (PATT. SAMBENEDETTESI)

GIOVANISSIMI 2 FEMMINILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) FAINI FEDERICA (ROTELLISTICA PIANELLO)

2) AMANTEA LUCIA (ROMA7 PATTINAGGIO)

3) MEUCCI MARGHERITA (MEN SANA)

4) ILARIA FENIZIA CIRILLI (BOSICA)

5) TOUNKARA MIRIAMA (BOSICA)

6) ZAFFIRO GIULIA (ROTELLISTICA SIRACUSA)

7) FABRIANI MATILDE (ASD I FALCHI)

7) PEGGIONI ROBERTA (ROMA 7 PATTINAGGIO)

9) CATANESE GIORGIA (ROMA 7 PATTINAGGIO)

9) GIANNONI IRENE (SANTA MARIA NUOVA)

11) TURTU’ AURORA (ROLLER CIVITANOVA)

11) MARIANI FRANCESCA (RIVIERA DELLE PALME SKATING)

13) CICCHINE’ ARIANNA (ROLLER CIVITANOVA)

13) IACOPUCCI ELISA (PATTINATORI PIOMBINESI)

13) CAPPELLI SABRINA (EURO SPORT CLUB)

17) NINNO EMMA ( F. FABRIANO)

17) MARCHELLO CATERINA (ROLLER GREEN)

GIOVANISSIMI 1 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Massa Kevin (Roller Forli’)

2) DE ANGELIS LEONARDO (BOSICA)

3) IACOPONI RICCARDO (PATT. SAMBENEDETTESI)

4) COLUCCI PATRIZIO ( PATT. SAMBENEDETTESI)

5) CESTARELLI MARCO (RIV. PALME)

6) MORRICONE MARCO (PATTINAGGIO PESCARA)

7) SPAVENTA TOMMASO (ROMA 7 PATTINAGGIO)

10 ) MARCONI ALESSANDRO (ROTELLISTICA JUVENILIA)

11) PIERANTOZZI VINCENZO ((RIV. DELLE PALME)

CIVITANOVA MARCHE–Grande animazione da questa mattina presso la Pista di Pattinaggio di Civitanova, situata nella zona Micheletti, per il campionato italiano di pattinaggio e le gare per i giovanissimi. Promotrice la società Roller Pattinaggio Civitanova, attualmente presieduta da Costantino Emili, che vanta una lunga esperienza di attività agonistica ed organizzativa. Presso l’impianto tanta gente, molti – giunti da fuori con moderni caravan – si sono sistemati nel parcheggio adiacente, dove il supermercato Simply oggi e ieri ha festeggiato i 10 anni dell’apertura. Accoglienza dunque al meglio. Quanto ai risultati ecco i primi che possiamo già riferire.

Finale Giovanissimi 1 F 400 in linea ordine di partenza

1) Giulia Presti (Roller Civitanova Asd)

2) Anna Amantea (Roma 7 Pattinaggio)

3) Stella Micucci (Asd Riviera delle Palme Skating)

4) Alice Sorcionovo (Roller Civitanova)

5) Irene Maria Paludi (Roma 7 Pattinaggio)

6) Chiara Orlandi (SSDS Mens sana)

Classifica finale:

1) Giulia Presti (figlia d’arte, mamma e papà hanno praticato pattinaggio agonistico e sono del settore)

2) Anna Amantea

3) Alice Sorcionovo

4) Stella Micucci

5) Chiara Orlandini

6) Irene Maria Paludi

7) Michel Monaci (Asd Pattinatori Cetona)

8) Anna De Santis (Roller Civitanova)

9) Marta Bartolini (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 2 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Chellini Tomas (Pattinatori Piombinesi)

2) Galluzzi Alessio (Pattinatori Piombinesi)

3) Piergigli Alessio (Road Runners Chiaravalle)

4) Del Cherico Christian (Asd I Falchi)

5) Cataldo Stella (Pattinatori Speedy Gonzales)

6) Sposato Giovanni (Arezzo Roller 2)

7) Paolini Daniele (Roller Green)

ESORDIENTI 2 MASCHILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Galluzzi Alessio

2) Chellini Tomas

3) Stella Cataldo

4) Del ChericoChristina

5) Hutici Alessandro (Fortitudo Fabriano)

6) Paolini Daniele

ESORDIENTI 2 FEMMINILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Soriani Letizia (Roller Green)

2) Comodo Martina (Roller Civitanova)

3) Scortichini Sofia (Pattinaggio Santa Maria Nova)

4) Pierantossi Ilda (Riviera delle Palme Skating)

5) Ferretti Martina (Team Roller Senigallia)

6) Alessia Orsetti (Roller Green)

7) Serena Giulia (Pattinatori Marghera)

7) Alesiani Alice ( Riviera delle Palme Skating)

9) Bini Deborah (Pattinatori Piombinesi)

9) Ninno Maria ( Fortitudo Fabriano)

11) Capozucca Sara (Roller Civitanova)

13) Cesaretti Virginia (Roller Senigallia)

ESORDIENTI 1 MASCHILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Clementoni Alessio (Rolling Pattinatori D. Bosica)

2) Di Nardi Flavio (Roma 7 Pattinaggio)

3) Carnevali Alessandro (Fortitudo Fabriano)

4) Battaglia Lorenzo (Rolling Bosica)

5) Protsyk Anatoliy (Pattinatori Cetona)

6) Mencarelli Federico ( Roller Senigallia)

7) Del Fattore Gabriele (Euro Sport Club)

7) Fioretti Mattia (Pol. AS Marina)

7) Virili Federico (Roller Team Centro Italia)

10) Ceroni Edoardo ( Roller Civitanova)

12) Marsili leonardo (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 2 FEMMINILE 400 IN LINEA  CLASSIFICA FINALE

1) Serena Giulia

2) Soriani Letizia (Roller Green)

3) Ferretti Martina

4) Scortichini Sofia

5) Alesiani Alice

6) Cesaretti Virginia (Roller Senigallia)

7) Bini Deborah

7) Pirantozzi Ilda

7) Capozucca Sara

10)  Orsetti Alessia

10) Ninno Maria

10) Dari Giulia (Roller Civitanova)

13) Comodo Martina (Roller Civitanova)

13) Di candido Sofia (Bosica)

ESORDIENTI 1 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Carnevali Alessandro (F. Fabriano)

2) Di Nardi Flavio

3) Clementoni Alessio

4) Fioretti Mattia

5) Del Fattore Gabriele

6) Battaglia Lorenzo (Bosica)

7) Protsyk Anatoliy

7) Mencarelli Federico

7) Virili Federico

10) Cacchiarelli Alex

10) Ceroni Edoardo (Roller Civitanova)

12) Ponzani Daniele

12) Leonardo Marsili (Roller Civitanova)

      Fifi Lorenzo (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 1 FEMMINILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) GRANNO’ MICHELLE (PATTINATORI SAMBENEDETTESI)

2) LUCIANI ASIA (ROLLER SENIGALLIA)

3) PASCHINI ARIANNA (PATTINATORI PIOMBINESI)

ESORDIENTI 1 FEMMINILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) GRANNO’ MICHELLE 

2( PASCHINI ARIANNA

3) SISANI ALEXIA (LIBERTAS PORCIA)

GIOVANISSIMI 2 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) DEL MORO DAVIDE (BOSICA)

2) MARTINELLI LEONARDO (ROLLER CIVITANOVA)

3)TROIANI EMANUELE (PATT. SAMBENEDETTESI)

GIOVANISSIMI 2 FEMMINILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) FAINI FEDERICA (ROTELLISTICA PIANELLO)

2) AMANTEA LUCIA (ROMA7 PATTINAGGIO)

3) MEUCCI MARGHERITA (MEN SANA)

4) ILARIA FENIZIA CIRILLI (BOSICA)

5) TOUNKARA MIRIAMA (BOSICA)

6) ZAFFIRO GIULIA (ROTELLISTICA SIRACUSA)

7) FABRIANI MATILDE (ASD I FALCHI)

7) PEGGIONI ROBERTA (ROMA 7 PATTINAGGIO)

9) CATANESE GIORGIA (ROMA 7 PATTINAGGIO)

9) GIANNONI IRENE (SANTA MARIA NUOVA)

11) TURTU’ AURORA (ROLLER CIVITANOVA)

11) MARIANI FRANCESCA (RIVIERA DELLE PALME SKATING)

13) CICCHINE’ ARIANNA (ROLLER CIVITANOVA)

13) IACOPUCCI ELISA (PATTINATORI PIOMBINESI)

13) CAPPELLI SABRINA (EURO SPORT CLUB)

17) NINNO EMMA ( F. FABRIANO)

17) MARCHELLO CATERINA (ROLLER GREEN)

GIOVANISSIMI 1 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Massa Kevin (Roller Forli’)

2) DE ANGELIS LEONARDO (BOSICA)

3) IACOPONI RICCARDO (PATT. SAMBENEDETTESI)

4) COLUCCI PATRIZIO ( PATT. SAMBENEDETTESI)

5) CESTARELLI MARCO (RIV. PALME)

6) MORRICONE MARCO (PATTINAGGIO PESCARA)

7) SPAVENTA TOMMASO (ROMA 7 PATTINAGGIO)

10 ) MARCONI ALESSANDRO (ROTELLISTICA JUVENILIA)

11) PIERANTOZZI VINCENSO ((RIV. DELLE PALME)

Categorie

METEO CIVITANOVA

Clicca sulla cartina Meteo Marche
ottobre: 2019
L M M G V S D
« Lug    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Annunci