CIVITANOVA–Si è conclusa nella piscina di Civitanova Marche (domenica 18 Maggio 2014) la fase finale del settore Propaganda di Nuoto. Hanno partecipato a questa gara gli atleti che hanno conseguito i primi sei tempi nella propria provincia per ogni stile nei diversi anni di età. Ventidue le squadre partecipanti, con atleti da gli 8 ai 15 anni.GRILLO-CIVIT-2014-05-18 12.01.39

Appuntamento al mattino per gli stili Dorso, Rana e le batterie di salvamento:Trasporto Torpedo e Nuoto ad Ostacoli.

Al pomeriggio si è ripreso con Trasporto Torpedo e Nuoto ad Ostacoli proseguendo con gli stili Farfalla e Stile Libero.

Quarantacinque e più numerosi gli atleti classificati per la società civitanovese il Grillo, guidati dagli istruttori Giovanni Collini, Massimo Perugini e Daniela Corallini.

Splendida le triplette nella gara a stile libero per i seguenti anni, in cui tutto il podio è stato colorato dell’azzurro del Grillo:

50 stile libero anno 2003-2004 femminile

50 stile libero anno 2001-2002 femminile

50 stile libero anno 1999-2000 maschile

Di seguito i medagliati:

Anno 1999

Carpineti Maria (oro nei 50 Stile Libero e bronzo nei 50 rana e 4° posto nei 50 farfalla);

Acciarrini Matteo (argento nei 50 Stile Libero e nei 50 farfalla);

Bruscantini Niccolò (oro nei 50 rana 4° posto nei 50 dorso);

Anno 2000

Sabbioni Sasha (oro nei 50 Stile Libero e bronzo nei 50 dorso);

Ribichini Lorenzo (oro nei 50 dorso, nei 50 Stile Libero e nei 50 farfalla e bronzo nei 50 rana);

Polimanti Matteo (bronzo nei 50 Stile Libero 4° posto nei 50 rana);

Anno 2001

Vessella Elena (oro nei 50 Stile Libero);

Cudini Maddalena (argento nei 50 dorso, bronzo nei 50 Stile Libero e nei 50 farfalla);

Ercoli Elisa (4° posto nei 50 rana)

Mazzotta Manuel (oro nei 50 Stile L. e argento nei 50 farfalla e bronzo nei 50 dorso);

Giacovelli Cristian (bronzo nei 50 rana);

Polinesi Alessandro (bronzo nei 50 Stile Libero);

Mercanti Giada (oro nei 50 rana e 4° nei 50 farfalla);

Anno 2002

Ripari Laura (argento nei 50 Stile Libero 4°posto nei 50 dorso e nei 50 farfalla);

Anno 2003

Catini Giulia (oro nei 50 Stile Libero e nei 50 farfalla);

Cosci Tommaso (oro nei 50 farfalla argento nei 50 Stile Libero);

Torresi Emi (bronzo nei 50 Stile Libero, 4° nei 50 farfalla e nei 50 dorso)

Melappioni Sofia (bronzo nei 50 farfalla);

Lena Riccobelli Carletti (bronzo nei 50 rana);

Anno 2004

Patrizi Giada (oro nei Trasporto torpedo, e nei 50 nuoto ostacoli, argento nei 50 Stile Libero e bronzo nei 50 dorso);

Pennesi Elisa (oro nei 50 rana e argento nei Trasporto torpedo e nei 50 nuoto ostacoli);

Angeletti Davide (argento nel trasporto torpedo 4° posto nei 50 nuoto ostacoli);

Peretti Lorenzo (bronzo nei 50 nuoto ostacoli);

Anno 2005

Mercanti Leonardo (argento nei 25 nuoto ostacoli e bronzo nei 25 farfalla

Micucci Samuele 4° nei 50 rana):

Anno 2006

Mazzieri Filippo (oro pari merito nei 50 dorso, 4° nei 50 st. lib e nei 25 farfalla)

Del Medico Giada (argento nei 50 Stile Libero e 4° posto bei 50 farfalla);

Petrini Federica (argento nei 25 farfalla).

Sono stati convocati per la rappresentativa marchigiana e parteciperanno alla Fase Nazionale, che si “nuoterà” nella piscina di Colle Val d’Elsa dal 19 al 21 giugno 2014, accompagnati dall’istruttore del Grillo Giovanni Collini, gli atleti Davide Angeletti nei 50 Torpedo e 50 Stile Libero, Elisa Pennesi nei 50 nuoto ostacoli e 50 rana, Giada Patrizi nei 50 Torpedo e 50 Farfalla, Mercanti Leonardo, nei 25 nuoto ostacoli e nei 25 farfalla.

 

Annunci