CIVITANOVA MARCHE–Grande animazione da questa mattina presso la Pista ROLLER SCUOLA PATTINAGGIO-0638di Pattinaggio di Civitanova, situata nella zona Micheletti, per il campionato italiano di pattinaggio e le gare per i giovanissimi. Promotrice la società Roller Pattinaggio Civitanova, attualmente presieduta da Costantino Emili, che vanta una lunga esperienza di attività agonistica ed organizzativa. Presso l’impianto tanta gente, molti – giunti da fuori con moderni caravan – si sono sistemati nel parcheggio adiacente, dove il supermercato Simply oggi e ieri ha festeggiato i 10 anni dell’apertura. Accoglienza dunque al meglio. Quanto ai risultati ecco i primi che possiamo già riferire.

Finale Giovanissimi 1 F 400 in linea ordine di partenza

1) Giulia Presti (Roller Civitanova Asd)

2) Anna Amantea (Roma 7 Pattinaggio)

3) Stella Micucci (Asd Riviera delle Palme Skating)

4) Alice Sorcionovo (Roller Civitanova)

5) Irene Maria Paludi (Roma 7 Pattinaggio)

6) Chiara Orlandi (SSDS Mens sana)PISTA PATTINAGGIO CIVITANOVA-0633-LG

Classifica finale:

1) Giulia Presti (figlia d’arte, mamma e papà hanno praticato pattinaggio agonistico e sono del settore)

2) Anna Amantea

3) Alice Sorcionovo

4) Stella Micucci

5) Chiara Orlandini

6) Irene Maria Paludi

7) Michel Monaci (Asd Pattinatori Cetona)

8) Anna De Santis (Roller Civitanova)

9) Marta Bartolini (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 2 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Chellini Tomas (Pattinatori Piombinesi)

2) Galluzzi Alessio (Pattinatori Piombinesi)

3) Piergigli Alessio (Road Runners Chiaravalle)

4) Del Cherico Christian (Asd I Falchi)

5) Cataldo Stella (Pattinatori Speedy Gonzales)

6) Sposato Giovanni (Arezzo Roller 2)

7) Paolini Daniele (Roller Green)

ESORDIENTI 2 MASCHILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Galluzzi Alessio

2) Chellini Tomas

3) Stella Cataldo

4) Del ChericoChristina

5) Hutici Alessandro (Fortitudo Fabriano)

6) Paolini Daniele

ESORDIENTI 2 FEMMINILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Soriani Letizia (Roller Green)

2) Comodo Martina (Roller Civitanova)

3) Scortichini Sofia (Pattinaggio Santa Maria Nova)

4) Pierantossi Ilda (Riviera delle Palme Skating)

5) Ferretti Martina (Team Roller Senigallia)

6) Alessia Orsetti (Roller Green)

7) Serena Giulia (Pattinatori Marghera)

7) Alesiani Alice ( Riviera delle Palme Skating)

9) Bini Deborah (Pattinatori Piombinesi)

9) Ninno Maria ( Fortitudo Fabriano)

11) Capozucca Sara (Roller Civitanova)

13) Cesaretti Virginia (Roller Senigallia)

ESORDIENTI 1 MASCHILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Clementoni Alessio (Rolling Pattinatori D. Bosica)

2) Di Nardi Flavio (Roma 7 Pattinaggio)

3) Carnevali Alessandro (Fortitudo Fabriano)

4) Battaglia Lorenzo (Rolling Bosica)

5) Protsyk Anatoliy (Pattinatori Cetona)

6) Mencarelli Federico ( Roller Senigallia)

7) Del Fattore Gabriele (Euro Sport Club)

7) Fioretti Mattia (Pol. AS Marina)

7) Virili Federico (Roller Team Centro Italia)

10) Ceroni Edoardo ( Roller Civitanova)

12) Marsili leonardo (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 2 FEMMINILE 400 IN LINEA  CLASSIFICA FINALE

1) Serena Giulia

2) Soriani Letizia (Roller Green)

3) Ferretti Martina

4) Scortichini Sofia

5) Alesiani Alice

6) Cesaretti Virginia (Roller Senigallia)

7) Bini Deborah

7) Pirantozzi Ilda

7) Capozucca Sara

10)  Orsetti Alessia

10) Ninno Maria

10) Dari Giulia (Roller Civitanova)

13) Comodo Martina (Roller Civitanova)

13) Di candido Sofia (Bosica)

ESORDIENTI 1 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Carnevali Alessandro (F. Fabriano)

2) Di Nardi Flavio

3) Clementoni Alessio

4) Fioretti Mattia

5) Del Fattore Gabriele

6) Battaglia Lorenzo (Bosica)

7) Protsyk Anatoliy

7) Mencarelli Federico

7) Virili Federico

10) Cacchiarelli Alex

10) Ceroni Edoardo (Roller Civitanova)

12) Ponzani Daniele

12) Leonardo Marsili (Roller Civitanova)

      Fifi Lorenzo (Roller Civitanova)

ESORDIENTI 1 FEMMINILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) GRANNO’ MICHELLE (PATTINATORI SAMBENEDETTESI)

2) LUCIANI ASIA (ROLLER SENIGALLIA)

3) PASCHINI ARIANNA (PATTINATORI PIOMBINESI)

ESORDIENTI 1 FEMMINILE 800 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) GRANNO’ MICHELLE 

2( PASCHINI ARIANNA

3) SISANI ALEXIA (LIBERTAS PORCIA)

GIOVANISSIMI 2 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) DEL MORO DAVIDE (BOSICA)

2) MARTINELLI LEONARDO (ROLLER CIVITANOVA)

3)TROIANI EMANUELE (PATT. SAMBENEDETTESI)

GIOVANISSIMI 2 FEMMINILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) FAINI FEDERICA (ROTELLISTICA PIANELLO)

2) AMANTEA LUCIA (ROMA7 PATTINAGGIO)

3) MEUCCI MARGHERITA (MEN SANA)

4) ILARIA FENIZIA CIRILLI (BOSICA)

5) TOUNKARA MIRIAMA (BOSICA)

6) ZAFFIRO GIULIA (ROTELLISTICA SIRACUSA)

7) FABRIANI MATILDE (ASD I FALCHI)

7) PEGGIONI ROBERTA (ROMA 7 PATTINAGGIO)

9) CATANESE GIORGIA (ROMA 7 PATTINAGGIO)

9) GIANNONI IRENE (SANTA MARIA NUOVA)

11) TURTU’ AURORA (ROLLER CIVITANOVA)

11) MARIANI FRANCESCA (RIVIERA DELLE PALME SKATING)

13) CICCHINE’ ARIANNA (ROLLER CIVITANOVA)

13) IACOPUCCI ELISA (PATTINATORI PIOMBINESI)

13) CAPPELLI SABRINA (EURO SPORT CLUB)

17) NINNO EMMA ( F. FABRIANO)

17) MARCHELLO CATERINA (ROLLER GREEN)

GIOVANISSIMI 1 MASCHILE 400 IN LINEA CLASSIFICA FINALE

1) Massa Kevin (Roller Forli’)

2) DE ANGELIS LEONARDO (BOSICA)

3) IACOPONI RICCARDO (PATT. SAMBENEDETTESI)

4) COLUCCI PATRIZIO ( PATT. SAMBENEDETTESI)

5) CESTARELLI MARCO (RIV. PALME)

6) MORRICONE MARCO (PATTINAGGIO PESCARA)

7) SPAVENTA TOMMASO (ROMA 7 PATTINAGGIO)

10 ) MARCONI ALESSANDRO (ROTELLISTICA JUVENILIA)

11) PIERANTOZZI VINCENZO ((RIV. DELLE PALME)

Annunci